Пн. Апр 29th, 2024

С принятием обновленной Конституции РК права рядовых граждан страны будут лучше защищены. К примеру, вместо Конституционного совет будет создан Конституционный суд. Это позволит казахстанцам, которые считают, что законы и другие правовые акты нарушают их конституционные права, обратиться в Конституционный суд и получить защиту. Кроме того, право обращения в Конституционный суд получают, дополнительно, генпрокурор и уполномоченный по правам человека.
Если Конституционный совет занимался лишь толкованием положений Основного закона, осуществляя надзор за конституционностью законов, принимаемых парламентом, и соответствием Конституции международным соглашениям. То Конституционный суд будет признавать нормативные правовые акты соответствующими или не соответствующими Конституции. А признанные неконституционными акты будут отменены со дня принятия решения Конституционным судом. 6 судей из 11 судей Конституционного суда будет назначать Парламент. Также уполномоченному по правам человека будут предоставлены конституционные гарантии и иммунитет.
Таким образом, казахстанцы имеют возможность построить правовое, слышащее государство, если придут в избирательные участки, чтобы проголосовать на референдуме 5 июня.
#CCS

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *