Пн. Апр 29th, 2024

Конституционная реформа – это первый важный шаг на пути политической и экономической модернизации, основой которой станет децентрализация существующей системы. Обновленная Конституция, в случае ее принятия на предстоящем 5 июня референдуме, послужит дальнейшей разработке законопроектов, и с учетом поставленных Президентом сроков все изменения в политико-правовую систему будут внесены до конца года. Таким образом с 2023 года политическая система Казахстана будет функционировать по-новому.
Предлагаемые Президентом РК реформы расширяют права граждан в избирательном процессе. Так, депутатский корпус Мажилиса будет формироваться на 70% на пропорциональной основе и на 30% – на мажоритарной. Мажоритарная система выборов позволит не только избирать, но и отзывать у депутата его мандат от конкретного избирательного округа, в случае невыполнения им взятых обязательств. Теперь стать депутатами Мажилиса смогут не только члены партий — выдвинуться кандидатами смогут самовыдвиженцы от одномандатных округов. Мажилис обретет большую самостоятельность, так как сможет принимать законы. Сенат, в свою очередь, сможет лишь одобрить или не одобрить законопроект.
Безусловно, за предлагаемые поправки в Конституцию стоит проголосовать на референдуме 5 июня, такой шанс не выпадет дважды.
#CCS

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *