Пн. Апр 29th, 2024

В случае принятия обновленной Конституции РК реформы в Казахстане продолжат свое развитие. В своем Послании Глава государства отметил, что для реализации его инициатив, помимо внесения изменений в Конституцию, необходимо принять до конца года свыше 20 законов.
Часть конституционных поправок направлена на перераспределение ряда властных полномочий Главы государства между представительной (палатами парламента, маслихаты), исполнительной (правительство, акиматы) и судебной ветвями власти. Это очень прогрессивный шаг, который означает, что отныне все процессы в стране перестанут замыкаться на одном лице. Президентская квота в Сенате сократится с 15 до 10 депутатов. При этом пять из них будут предложены Ассамблеей народа Казахстана. К тому же Сенат будет согласовывать кандидатуры на посты председателей Конституционного суда и Высшего судебного совета, вносимые Президентом. Счетный комитет по контролю за исполнением республиканского бюджета преобразуется в независимую от правительства Высшую аудиторскую палату. Это обеспечит внешний контроль расходования бюджетных средств, соответственно снизить неэффективные расходы бюджета. А председатель Высшей аудиторской палаты будет отчитываться перед депутатами Мажилиса.
В итоге повысится эффективность всей государственной модели, поэтому 5 июня казахстанцам необходимо прийти и проголосовать за Новый Казахстан, гарантируемый обновленной Конституцией.
#CCS

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *