Пн. Апр 29th, 2024

Новая редакция Основного закона, в случае приятия поправок в Конституцию казахстанцами, расширит участие граждан в управлении страной.
Президент, акимы, члены Конституционного Суда, Центральной избирательной комиссии, Высшей Аудиторской палаты должны будут дистанцироваться от политических партий. То есть они больше не смогут продвигать идеи определенной партии, административный ресурс будет полностью исключен. А значит продвижение программ партий будет только среди народа. Эта поправка вдохнет жизнь в конкурентную борьбу между партиями. А понятие правящей партии, возглавляемой Президентом или акимами в филиалах партии, канет в Лету. Кроме того, стать депутатами Мажилиса теперь станет возможным не только по партийным спискам – 30 % будут избираться среди кандидатов-самовыдвиженцев. Также станет намного проще зарегистрировать новую партию в Казахстане, так как предложено в 4 раза уменьшить регистрационный порог – с 20 тысяч до 5 тысяч человек. То есть рядовые казахстанцы с активной гражданской позицией смогут начать карьеру депутата, политика. Ранее это было недосягаемо для простого народа.
Однако претворение в жизнь всех предложенных инициатив возможно только лишь если каждый из нас придет 5 июня на свой избирательный участок, чтобы проголосовать на референдуме.
#CCS

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *